Автор видео пытался убедить сотрудника ГИБДД в собственной правоте и даже попробовал заключить сделку.

10 января любительское видео появилось на сайте YouTube. На кадрах запечатлено общение сотрудника ГИБДД с пешеходом, нарушившим, по мнению правоохранителя, правила ПДД. Автор видео представился Александром Кузьминым.

- Шёл по дороге, пешеходного перехода нет, автомобиль ДПС стоит на полосе попутного направления. Движение затруднено, встречные автомобили с трудом проезжают данный участок дороги. Инспектор выписывает мне штраф за нарушение ПДД. Мои объяснения никак не касаются его. И то, что я не шёл по встречной полосе в связи с опасностью наезда автомобиля, его тоже не касается, - пишет в комментарии к видео его автор.

Из объяснений сотрудника следует, что по правилам дорожного движения, по обочине проезжей части пешеход должен двигаться навстречу транспортному средству, а Александр, в свою очередь, этим правилом пренебрёг. По его мнению, он шёл по проезжей части, исходя из собственных правил безопасности.

На просьбы сотрудника предъявить документы, чтобы составить протокол об административном нарушении, молодой человек всячески препятствует этому. На протяжении длительного времени мужчина убеждал сотрудника ГИБДД в собственной правоте, однако, после продолжительного пререкания даже готов был на сделку.

- Я в следующий раз буду так делать. Я могу уйти сейчас? Я обещаю, что это видео никуда не попадёт, - говорит голос за кадром.

Сотрудник ГИБДД условия сделки не принял и заявил о намерении составить протокол на нарушителя. Кроме этого пешехода, в патрульном автомобиле находился и другой гражданин, который тоже пререкался с сотрудником.

- Почему вы ищете в нас причины? – задался риторическим вопросом сотрудник ГИБДД.

Представитель полиции, в свою очередь, пообещал отстаивать свою правоту до конца через юристов.