Перевозчики не соблюдают предписания министерства.

Теперь его должны учитывать перевозчики, составляющие расписание движения своих автобусов, а также при установлении новых маршрутов или изменении существующих.

- Автобусы, курсирующие между регионами, часть пути преодолевают по одной и той же трассе. Соответственно, совпадают и остановки, около которых в одно время может оказаться сразу несколько автобусов, в другое - ни одного. В итоге пассажирам приходится часами дожидаться транспорта, - пояснил "РГ" председатель общественной организации "Союз пассажиров" Кирилл Янков.

Минтранс еще в 2015 году установил минимальный интервал между временем прибытия к остановкам межрегиональных автобусов. Сейчас этот интервал снова сокращен. Интервал зависит от протяженности того отрезка пути, который совпадает у разных перевозчиков.

Например, при суммарной протяженности совпадающего пути до 100 км разница во времени установлена не менее 10 минут (ранее было не менее 15 минут). Иными словами, автобусы должны приезжать к остановкам с разницей не менее чем в 10 минут. Если маршрут совпадает на отрезке до 150 километров, то перерыв должен быть не менее 15 минут (ранее 30 минут).

Если километраж общего следования до 300 километров, то разница в прибытии к остановкам - не менее 30 минут. Если более 300, то по такому маршруту автобусы должны ходить с периодичностью в час.

Стоит сказать, что перевозчики зачастую не соблюдали и прежние расписания, ссылаясь на старый парк автобусов, дорожные условия и прочие причины, которые могут стать для них оправданием и в этот раз.