Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении курортного сбора, с оговоркой что предстоит серьезная доработка законопроекта. Согласно поправкам, плата с туристов будет взиматься в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, но конкретно - это будет зависеть от места и значения курорта. Не исключено, что курортный сбор может быть отменен, например, в несезон.

От уплаты сбора планируется освободить Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического труда, Героев труда РФ, ветеранов войн, инвалидов 1-2 группы и инвалидов войн, детей до 18 лет и малоимущие семьи.

Чиновники уверяют, что законопроект направлен на развитие курортов, а полученные доходы будут включаться в бюджет регионов. Пока сбор будет собираться в качестве эксперимента в нескольких регионах, включая Крым. По его результатам будет принято решение о введении курортного сбора по всей стране.

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров заявил, что пока это "безграмотный законопроект" и ко второму чтения необходима серьезная доработка.

Предложено провести парламентские слушания по этой теме и пригласить на обсуждение глав курортных городов и представителей бизнеса, - сообщает "РГ".