В России приравняли день заключения в следственном изоляторе (СИЗО) к полутора дням, проведенным в колонии, и внесли другие изменения. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Изначально документ о зачете дней, проведенных в СИЗО, в общий срок отбывания наказания, был внесен в Госдуму еще в 2008 году. И лишь спустя 10 лет его приняли окончательно. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения касаются порядка зачета времени содержания лица под стражей до вынесения приговора и срока отбывания наказания в виде лишения свободы. Известно, что под реформу не подпадают виновные в терроризме, шпионаже, убийствах или покушениях на госслужащих и государственных деятелей, попытке захвата власти или крупной наркоторговле. Кроме того, порядок взаимозачета не распространяется при особо опасном рецидиве, а также в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет. Этим лицам зачет времени идет из расчета один день в следственном изоляторе за один день лишения свободы.

В законе четко обговорены ситуации, в которых будет вестись учет дней наказания, дней домашнего ареста, пребывания в дисциплинарной воинской части и на исправительных работах.

Закон предполагает, что теперь один день в СИЗО до вступления приговора в силу будет засчитываться за один день при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особо режима, за полтора дня – для тех, кто отбывает наказание в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, а также за два дня – для лиц, приговоренных к отбыванию наказания в колонии-поселении. Из-за новых мер уже через полгода из российских тюрем могут выпустить на свободу порядка ста тысяч заключенных, пишет ФедералПресс.