Представители налоговой инспекции обратились в суд Сызрани. Они хотели вернуть деньги, которые мужчина получил от них незаконно. Речь шла о 130 тысяч рублей.

История началась, когда мужчина обратился в ИФНС, чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры. Жилье площадью чуть больше 90 квадратных метров в одной из городских многоэтажек он купил несколько лет назад. Мужчина предоставил необходимые документы и получил налоговые вычеты за 2011 и 2012 год. Общая их сумма составила 130 тысяч рублей. Специально или по незнанию, но мужчина не рассказал налоговикам об одном важном факте. Счастливый обладатель новой «двушки» получил больше 2,7 млн. рублей в качестве социальной выплаты от Министерства внутренних дел РФ для покупки этой квартиры.

По закону человек не может получить налоговый вычет, если он купил квартиру не на свои доходы, а на выплаты из федерального бюджета. Ведь налоговый вычет – это по - сути возврат части подоходного налога, который он заплатил.

В суде мужчина не спешил соглашаться с требованиями представителей ИФНС. Он сказал, что налоговая инспекция пропустила срок давности для обращения в суд и отметил, что в 2014 году он обращался в налоговую за консультацией и ему пояснили, что в этой ситуации он имеет право на получение вычета. Однако, консультация была устной и он не смог доказать, что информировал ИФНС о том, на какие деньги купил квартиру.

В итоге, Сызранский городской суд обязал мужчину вернуть налоговой инспекции 130 тысяч рублей.