Жители стали чаще проверяться на ВИЧ: приходит понимание того, насколько опасна инфекция.

В Сызрани стало на 14 ВИЧ-инфицированных жителей больше. 14 сызранцев узнали о тревожном диагнозе в июне этого года. Коме того, по одному новому пациенту приобрели врачи в Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах. Об этом сообщили в областном Роспотребнадзоре.

В самарском СПИД-центре, при содействии которого получают медпомощь сызранцы и жители Правобережья, проанализировали ситуацию по ВИЧ за первые полгода-2019. Медики отметили, что жители стали немного чаще проверяться на ВИЧ-инфекцию, чем было год назад: сейчас 12% жителей региона прошли проверки.

- Суть данной работы проста и понятна, – пояснили в СПИД-центре. - Чем больше случаев ВИЧ будет выявлено на максимально ранней стадии, тем раньше человек сможет встать начать лечение, чтобы сохранить качество и продолжительность жизни.

По мнению медиков, первичная заболеваемость стабилизировалась. Если несколько лет назад статистику региона "зашкаливало" от числа вновь выявленных случаев ВИЧ, то сейчас ситуация примерно та же, что в 2018 году. И все-таки число инфицированных людей растет: в первом полугодии 2019 года в регионе выявлено около 1 450 новых случаев ВИЧ-инфекции. на этом фоне сызранская статистика выглядит относительно спокойной.

Но в регионе на 2% выросло общее число ВИЧ-инфицированных. 2% - это 740 человек. Впрочем, медики считают, что статистика так выглядит из-за того, что умирать от СПИДа стали меньше: люди с положительным ВИЧ-статусом в Самарском регионе получают необходимую медицинскую помощь, живут дольше.