Девятиклассники планировали настоящий теракт с массовым убийством людей.

В городе Снежинске Челябинской области двоих 14-летних подростков заподозрили в подготовке теракта в местной школе.

Как установили правоохранители, они готовились к преступлению еще с начала учебного года: читали анархическую литературу, изучали способы изготовления взрывчатых веществ, заказывали в Интернете необходимые для этого материалы и искали сообщников среди одноклассников. На последнем, к слову, и погорели.

По некоторым данным, школьники планировали устроить взрыв в столовой, а затем расстрелять выбегающих из пневматического ружья, забрасывая бутылками с зажигательной смесью.

— Не знаю, когда они начали готовиться, но 16 января, в школу приехала полиция. Опрашивала параллель девятых классов. После этого числа Данил и Егор перестали появляться в школе. Дети заходили в кабинет, где сидела полиция по одному, давали показания. Сказали, что им строго настрого запретили рассказывать, – рассказала журналистам «КП-Челябинск» одна из сотрудниц учреждения.

Как пояснили их сверстники, над ребятами все смеялись. У них были кнопочные телефоны – то ли это понты, то ли от бедности. При этом странно одевались: носили военные штаны, берцы, короткие куртки. Устных угроз они никому не высказывали, ни с кем не конфликтовали. Сообщается, что школьники из благополучных семей.

После Нового года переписку о возможном теракте увидела одна из школьных учительниц: подростки общались с девочкой из восьмого класса, рассказывали ей об американской трагедии колумбайне» и, вероятно, делились планами. Педагог сообщила обо всем силовикам, и те начали проверку.

Подростков взяли под надзор, возбуждено уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц. Им грозит до 20 лет колонии и даже пожизненное лишение свободы. Впрочем, по мнению экспертов, столь строгие меры никогда не применяют к несовершеннолетним.