В этот день будет работать общероссийская «горячая линия».

14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом. В этот день будет работать «горячая линия», куда могут звонить те, кто хочет защититься от этого опасного заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня сахарным диабетом страдает около 422 миллионов человек, и последние 30 лет распространенность заболевания неуклонно растет. Люди болеют диабетом настолько часто, что врачи говорят о «неинфекционной эпидемии». По оценкам Минздрава РФ, половина людей с диабетом или преддиабетом (состоянием, при котором уровень глюкозы еще не настолько высок, чтобы констатировать заболевание, но уже может негативно влиять на здоровье) не знают о своем диагнозе – а значит, не могут принять меры.

Ежегодно заболевание уносит немало жизней во всем мире. У большой группы пациентов высокий уровень глюкозы приводит к развитию смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Также диабет может привести к слепоте, почечной недостаточности и невропатии.

14 ноября по телефону «горячей линии» медики расскажут о симптомах, факторах риска и генетической предрасположенности, объяснят, как эффективно контролировать уровень сахара в крови и корректировать диету и образ жизни, чтобы не допустить развития болезни и ее осложнений.

- К сожалению, несмотря на многочисленные информационные кампании, осведомленность о преддиабете и способах его профилактики в нашей стране все еще недостаточно высока. Повышение осведомленности об этой проблеме сможет не только существенно снизить заболеваемость сахарным диабетом 2 типа, но и уменьшить распространенность болезней системы кровообращения, смертность от которых занимает лидирующее место в Российской Федерации, - отмечают эксперты.

Телефон бесплатной горячей линии: 8-800-550-13-13.

Она будет работать 14 ноября с 10:00 до 18:00 по московскому времени.