В рамках строительства моста через Волгу в Шигонском районе, в регионе появится 140 км новой дороги. Об сегодня сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин во время торжественного мероприятия, посвященного Дню российской печати, пишет портал 63.ru.

Как мы сообщали ранее, для создания проекта моста из областного бюджета планировалось выделить 146,5 млн рублей. Мост должен связать правый и левый берег Волги в районе села Климовка Шигонского района с выходом на трассу М-5 «Урал» в Ставропольском районе возле Тольятти.

Ожидается, что новый мост разгрузит Жигулевскую ГЭС от проезда большегрузного транспорта. Длина мостового перехода составит около 3700 метров, что почти на 1 км длиннее, чем протяженность плотины ГЭС (2800 м).

Кроме того, летом этого года губернатор анонсировал строительство еще одного мостового перехода через Волгу - в районе села Екатериновка Безенчукского района. Мост планируется возвести с помощью государственно-частного партнерства и сделать проезд по нему платным.