МВД России подготовило перечень ГОСТов и строительных норм и правил (СНиПов), которые будут обязательными к исполнению, в том числе тех, которые непосредственно влияют на качество дорог и безопасность движения.

Новый ГОСТы допускают максимально допустимый размер ям - длина не более 15 см, ширина - не более 60 см, глубина - не более 5 см.

В ведомстве объяснили свою законотворческую деятельность тем, что по данным ГИБДД, в 2016 году 71,5 тысяч дорожных происшествий сопутствовали "неудовлетворительные условия содержания" дорог.

Напомним, что ранее были разработаны и опубликованы поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым сотрудники ГИБДД не только смогут выписывать предписания местным органам, которые, как правило, не исполняются, но и накладывать вполне материальные наказания.

Если документ вступит в силу, то придется заплатить штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. И это касается должностных лиц. Юридическим лицам грозит штраф в десять раз больше, - сообщает "Российская Газета" .