15 июня РПЦ отмечает одну из двух больших Родительских суббот. В этот день верующие посещают службы, проводят поминальные обеды, проводят уборку на кладбищах.

Троицкая суббота - один из двух больших поминальных дней в году. Накануне праздника Святой Пятидесятницы - более он известен как Троица - в храмах Сызрани пройдут заупокойные богослужения. Сама же Троица будет отмечаться в воскресенье, 16 июня.

Большая Родительская суббота отмечается в память о словах апостола Петра, сказанных им на Троицу: они указывают на начало христианского обычая поминовения усопших. В этот день принято посещать кладбища, проводить на них уборку, сажать цветы. Верующие перед этим посещают службы в храмах, ставят свечи и молятся. Поминальные записки с именами близких по обыкновению оставляют в храмах заранее, в пятницу.

Родительская - это, традиционно, день семейного поминовения, воспитания и передачи традиции, поэтому на Троицкую субботу собираются всей семьей и приглашают родню.

Хотя многие люди приносят угощения на могилы своих покойных близких, с точки зрения православной веры – это не более чем обычай, оставшийся в практике народной жизни со времен язычества. Поэтому с позиций православного канона этот обычай предосудителен.