В городском Доме молодёжи прошел исторический квест «1942. Партизанскими тропами». Игра состоялась в рамках Всероссийской акции.

В игре приняли участие несколько десятков студентов Сызранского политехнического колледжа, Губернского колледжа, сборные команды «Волонтеров Победы» и «Центра развития Добровольчества».

Отметим, что всероссийские исторические квесты – это новый, современный формат изучения истории, предложенный «Волонтерами Победы» в прошлом году. Квест является командной игрой, в которой участники выполняют задания, связанные одной сюжетной линией. Сценарий и задания квестов основаны на достоверных исторических фактах.

По легенде квеста, часть советской территории в годы войны захватывается гитлеровской армией. Оккупационный режим, установленный захватчиками, отличался жестокостью и зверствами по отношению к мирному населению. Для помощи советским войскам местное население уходит в партизанские отряды. Партизанское движение набирает максимальные обороты.

Основным объектом боевой деятельности партизан были коммуникации, особенно, железные дороги. Участникам предстояло остановить планомерное снабжение сил Вермахта горючим и боеприпасами, снизить темп продвижения врага, а также начать диверсионную и «рельсовую» войны.

Таковы задания квеста, где участникам пришлось мобилизовать все свои знания и способности.