Большой Крестный ход с чудотворной иконой Божьей Матери «Умиление» планируют провести в Сызрани в субботу, 22 апреля, в 16:00.

В указанное время икону Божьей Матери «Умиление», которая продолжает пребывать в Сызрани, вынесут из Ильинского храма и пронесут по улицам Интернациональная и Советская. Конечным пунктом значится улица Декабристов, после чего икону доставят в здешний храм Великомученицы Татианы.

– Мы просили, чтобы колонну сопровождали автомобили ГИБДД. Крестный ход будет вынужден идти по проезжей части. Святыню будут нести на носилках четыре казака Посольского хутора Кашпирский. Двое справа и двое слева. По тротуару просто не пройти. Тем более, что людей будет много, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ казачий атаман Николай Макаров.

По его словам, принять участие в Крестном ходе уже изъявили желание более 100 горожан.


– Православные люди порядок не нарушают, все кругом образованные и я уверен, что всё пройдёт спокойно, – добавил атаман Макаров.

В воскресенье чудотворную икону Крестным ходом доставят в Успенский храм Заусиновского района.

Планируется, что в понедельник чудотворная икона отправится на родину Серафима Соровского в Железногорскую епархию Курской митрополии.

По словам священнослужителей и прихожан, икона Божьей Матери «Умиление» - единственная в мире православная икона, которая мироточит уже 19 лет и может исцелять людей от онкологических заболеваний, бесплодия и других бед.