Вселенская Мясопустная родительская суббота в 2020 году отмечается 22 февраля.

В этот день у православных принято молиться за усопших близких, в первую очередь нужно помолиться за покойных родителей. Верующие просят отпустить все земные грехи умерших родственников.

В Мясопустную субботу обычно пекут блины. По обычаю первый блин оставляют перед иконой, а второй ставится на подоконнике. Желательно отнести несколько блинов в церковь или раздать беднякам. Праздник принято встречать в чистом доме.

Под строгим запретом мясные продукты. На Мясопустную субботу запрещено злоупотреблять спиртным, ругаться, сквернословить и рукоприкладствовать.

С родительской субботой связаны приметы: нельзя стричь волосы, а также следует воздержаться от покупки обуви, она будет неудачной. Женитьба в этот день пророчит беду, а из-за брошенного на улице мусора могут случиться денежные потери. Финансовые проблемы грозят, если поднять оброненные кем-то деньги.

22 февраля нельзя девушке говорить комплименты, иначе она может лишиться своей красоты. В этот день не рекомендуется хвалить детей за усердие или успехи в учебе. Считается, что после этого они станут хуже учиться.