Период перед Великим постом посвящен общению с родными и друзьями, примирению с ближними и прощению обид.

В этом году начало Масленицы приходится на понедельник, 24 февраля. Закончится она 1 марта. Это древний славянский праздник, который посвящен концу зимы и весеннему пробуждению природы. Масленица - один из самых веселых праздников, но с ним связан и ряд ограничений:

1. В Масленичную неделю нельзя ругаться, сквернословить и злиться. Нужно простить всех, на кого затаил обиду.

2. Считается, что во время праздника лучше отказаться от мясной начинки в блинах, ведь Масленица предшествует Великому посту. Лучше использовать джемы, мед, творог или овощи.

3. В течение Масленичной недели нельзя встречать гостей, если дома не прибрано. Принимать гостей и самим ходить в гости – вот чем всю неделю занимались наши предки. Перед приходом гостей было принято хорошенько убраться в доме.

4. Считается, что хоть Масленичная неделя богата на угощения, сильно переедать нельзя. Лучше отведать всего понемногу, ведь чревоугодие – это грех, особенно в преддверии Великого поста.

Каждый день Масленичной недели носит свое название, например, понедельник, называют «встречей». В этот день на Руси люди планировали праздничные развлечения, начинали печь блины и встречались с родственниками, помогали малоимущим и друг другу.

В конце Масленичной недели - 1 марта приход весны ознаменуется сожжением чучела зимы и народными гуляньями. Напомним, что в Сызрани подготовлена насыщенная праздничная программа проводов зимы. Также последний день Масленицы у православных верующих - это Прощеное воскресенье. День когда принято просит прощения самому и прощать других.