В этот день в Сызрани с лекцией-концертом выступит москвич Пётр Термен, правнук известного советского изобретателя Льва Сергеевича Термена.

В среду, 24 января, в Центральной городской библиотеке имени Аркадьева выступит один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире. Там состоится лекция-концерт «Терменвокс: музыка из воздуха». Своим исполнением, а также поучительной информацией поделится Петр Термен из Москвы.

Для сызранцев исполнят музыкальные произведения Рахманинова, Шиллингера, Ахрона, Глинки. Партию фортепиано исполнит преподаватель Сызранского колледжа культуры и искусств Е. Ю. Потапкина.

Молодой музыкант является руководителем Школы терменвокса, автором цикла лекций по истории терменвокса, лауреатом Премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи. Отметим, Петр Термен является правнуком Льва Термена - советского изобретателя, создателя известного музыкального инструмента – терменвокса, созданного в 1918 году.

Мероприятие будет приурочено к открытию фоторепродукционной выставки «Там, где Культура – там и мир», которая посвящена 25-летию Городской общественной организации «Общество Рерихов».