Президент России Владимир Путин объявил 28 марта в России днем траура по погибшим при пожаре в кемеровском торговом центре.

На месте трагедии в Кемерово в ТЦ «Зимняя вишня» продолжаются аварийно восстановительные работы, сообщает ГУ МЧС Кемеровской области. Напомним, возгорание возникло 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра на проспекте Ленина. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, 53 пострадавших обратились за помощью в медучреждения. Жители Сызрани скорбят вместе с пострадавшими.

Президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Кемерово 27 марта побывал в здание морга судмедэкспертизы. Там он встретился с инициативной группой граждан и пообещал, что все виновные в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» понесут наказание.

Меж тем появилась информация, которую передал РБК: в 2013 году МЧС поначалу отказалось согласовывать ввод в эксплуатацию ТЦ «Зимняя Вишня»: он не соответствовал требованиям противопожарной безопасности. Ранее в здании располагалась кондитерская фабрика. Об этом СМИ рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев. Остальных подробностей о согласовании ввода ТЦ в эксплуатацию он не привел.