Провести большую "генеральную уборку" в городе все вместе сызранцы смогут 29 апреля на общегородском субботнике. В нем примут участие работники предприятий и организаций Сызрани, общественники и все, кто хочет очистить город от мусора к майским праздникам.

Однако, активно убирались на городских улицах сызранцы и не дожидаясь большого субботника. Напомним, что с 7 апреля в Сызрани объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству. За первые две недели этого месячника в общегородских санитарных днях приняло участие 8166 человек из 475 предприятий и организаций города. Было задействовано 690 единиц спец.техники. В результате в городе собрали и вывезли более 5 тысяч кубических метров мусора.

Кроме того, в апреле в Сызрани впервые стартовала акция «Уютная Сызрань». Участники этой акции собираются вместе, чтобы навести порядок во дворе своего дома, на спортивных площадках. Во время субботника они делают селфи и с хэштегом # Уютная Сызрань выкладывают их в социальные сети, а после уборки лакомятся пирогами. По итогам акции жюри выберет лучших, и им вручат подарки от спонсоров.

- Это очень хорошая акция. С инициативой провести ее выступили общественники и это очень ценно, что люди сами захотели навести порядок там, где они живут. Люди старшего поколения помнят, как субботники были праздником с угощениями, музыкой, приятным общением. Отрадно, что такие традиции возрождаются. Люди, которые сами вышли на субботник, никогда не будут мусорить на улице, - отметил Глава сызранской Администрации Николай Лядин в интервью ТК "КТВ-ЛУЧ" .