29 февраля – день особый и с ним связано множество примет.

Эта дата бывает раз в четыре года в високосном году. Интересно, что по этой причине раньше в ряде стран 29 февраля считали несуществующим. В этот день старались не заключать сделки, не играть свадьбы и не делать другие важные шаги в жизни. До сих пор из-за суеверий или просто неудобства многие родители записывают ребенка на другую дату, если он рождается 29 февраля.

В этот день Православная церковь чтит память преподобного Кассиана Римлянина - христианского монаха и богослова, одного из основателей монашества в Галлии, видного теоретика монашеской жизни. На Руси считалось, что 29 февраля - Касьянов день или Касьян-завистливый.

Несмотря на то, что Касьян вел праведный образ жизни, в народных поверьях его наделяли отрицательными характеристиками. У восточных славян ему приписывали демоническую природу. Согласно поверьям, при жизни он мало помогал людям. Накануне и в этот день крестьяне старались прекращать любую работу. Они считали «глаз Касьяна» очень опасным и не спешили выходить из дома 29 февраля.

Видимо, с этим и связана примета, которая гласит, что принимать в этот день гостей, а тем более оставлять их ночевать у себя дома – к болезни или несчастью.

Как утверждают психологи, своими мыслями люди сами могут притянуть негативные события в жизнь, а поэтому на плохих приметах советуют не зацикливаться.