В течение сегодняшнего дня, 29 марта, сотрудники ГИБДД будут ловить пешеходов, игнорирующих «зебру».

Автоинспекторы отмечают: как показывает практика, не только водители, но и пешеходы часто не соблюдают ПДД. Последние создают аварийные ситуации, подвергая риску не только свою жизнь, но и безопасность окружающих.

К наиболее распространенным нарушениям Правил дорожного движения со стороны пешеходов относятся: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; движение по правому краю проезжей части дороги в попутном направлении с движением транспорта.

Согласно статистике, с начала этого года в Сызрани, Октябрьске, а также Сызранском и Шигонском районах к административной ответственности за нарушение ПДД были привлечены 2039 пешеходов.

Сотрудники ГИБДД напоминают о том, что пешеходы наряду с водителями привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч.1 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», влечет штраф в 500 рублей.

Также в законодательстве предусмотрена ответственность пешехода за неуплату штрафов ГИБДД. Если штраф не оплачен в установленный срок, то лицо может быть привлечено к ответственности, которая предусматривает:

- штраф в двукратном размере от неоплаченного первоначального штрафа;

- лишение свободы до 15 суток;

- обязательные работы сроком до 50 часов.