В среду, 31 января, специалисты прогнозируют полное лунное затмение, которое также именуют «кровавой луной». Об этом сообщает портал 63.ru со ссылкой на самарский клуб любителей астрономии «АстроСамара».

По словам экспертов, затмение будет полным теневым, то есть Луна пройдет сквозь конусообразную тень Земли. Само действо начнется в 14:49 по местному времени. Полностью Луна должна погрузиться в тень Земли в 16:51. Завершится затмение должно примерно в восемь часов вечера.

Суперлуние - астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. При этом наиболее яркий красный оттенок создается за счет того, что небесное тело находится в тени планеты, и на его поверхность попадает только часть света.

Добавим, "кровавая луна" не является редкостью, однако наблюдать ее одновременно с полным затмением удается нечасто. В последний раз подобное явление наблюдалось около 150 лет назад, а следующие крупные суперлуния ожидаются только 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года.

При этом разглядеть астрономическое явление можно будет только в случае ясной погоды