Уроженец Сызрани, руководитель регионального фонда капитального ремонта Самарской области Михаил Архипов, задержанный при получении взятки мог организовать схему откатов. Эту версию приводит издание "Самарское обозрение".

Напомним, что вечером 31 июля оперативники ФСБ задержали генерального директора ФКР Михаила Архипова и его брата. Алексей Архипов был задержан с поличным - у него были обнаружены 222,5 тыс рублей меченными купюрами. По версии следствия, он их получил от подрядчика и должен был передать своему брату Михаилу. В отношении Михаила Архипова было возбуждено уголовное дело по ст. 204 (коммерческий подкуп), его брат проходит по этой же статье в качестве посредника. Уже 2 августа суд вынес решение о заключении под стражу обоих братьев. Михаил Архипов своей вины не признал.

Как сообщает самарское издание, не исключено, что в деле появятся новые эпизоды. Следствие предполагает, что в самарском Фонде капитального ремонта могла быть организована система так называемых откатов в которую были вовлечены не только подрядная организация ООО "Инженерные сети Самара", но и другие. В суде руководитель данной подрядной организации заявил, что он получал контракты в Фонде и Михаил Архипов, еще будучи заместителем гендиректора Фонда, в 2016-ом году во время личной встречи заявил ему, что он должен отдавать ему 5% ежеквартально от суммы подрядов.

По данным издания таким образом, начиная с октября 2016-го года руководитель компании ООО "Инженерные сети Самара" мог передать Михаилу Архипову, как минимум, 3,3 млн рублей. Если же ставка в 5% была стандартной для всех подрядчиков Фонда, то за один только 2017-й год руководство ФКР могло получить с подрядчиков 165 млн рублей. Следствие в настоящий момент разрабатывает эту версию.

Сам Михаил Архипов не согласен с выдвинутыми обвинениями.

- Считаю это провокацией со стороны подрядных организаций. Я ничего не вымогал, к преступлениям не причастен. меня оговаривают, - заявил руководитель Фонда на суде.