Госдума приняла во втором чтении известный правительственный законопроект о взимании курортного сбора. Об этом сообщает информационное агентство "Росбалт" .

В ходе доработки проекта ко второму чтению депутаты приняли поправку, согласно которой размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей, а в 2018-м году не более 50 рублей за каждый день фактического проживания.

Сбор предполагается к взиманию в четырех субъектах РФ – Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях сначала в качестве эксперимента на период до 31 декабря 2022 года. Стоит отметить, что если опыт признают успешным, то его распространят на всю территорию страны.

Плательщиками курортного сбора станут совершеннолетние физические лица, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Законопроектом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Не являются плательщиками граждане, проживающие на территории эксперимента. Ко второму чтению депутаты также запретили взимать сбор с несовершеннолетних детей. Освобождены от уплаты Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, участники Великой Отечественной войны, "чернобыльцы" и т.д.

В ходе голосования 309 депутатов высказались за принятие документа во втором чтении, 78 - против. Третье, заключительное, чтение законопроекта намечено на 19 июля.

Предполагается, что взимание курортного сбора начнется не ранее 1 мая 2018 года.