Наш земляк Владимир Налейкин в очередной раз намерен принять участие в соревнованиях по силовому экстриму «Богатырские игры».

Турнир состоится 1 июня в Тольятти. В прошлом году состязания, к слову, привлекли сотни зрителей из окрестных домов. Начиная с 2007 года, «Богатырские игры» проводились уже 17 раз и не только в Тольятти, но и в Новокуйбышевске, Ульяновске. Их организует на общественных началах мастер спорта России по пауэрлифтингу Сергей Цветков, он же – главный судья турнира.

Известно, что на турнир заявятся порядка десяти сильнейших стронг-любителей из разных регионов. Среди них – прошлогодний победитель «Богатырских игр» Рамиль Рамазанов из Кузнецка, жители Пензы Дмитрий Логунов и Павел Демидов, Сергей Кузнецов из Вологды, Максим Калинин из Саратова, а также Алексей Марков из Санкт-Петербурга и тольяттинские атлеты Павел Пересыпкин и Сергей Орлов.

Примечательно, что в экстремальных упражнениях вновь готовится проявить себя ветеран силового экстрима – 56-летний Владимир Налейкин из Сызрани.

Всего участникам предстоит выполнить семь экстремальных упражнений. Начало турниру положит «Богатырская разминка» со стальным 100-килограммовым бревном. Затем спортсмены выполнят перенос на 20 метров супер-коромысла массой 330 кг. Одно из самых зрелищных упражнений «Тачка» - подъем и передвижение на десять метров автомобиля весом 1100 кг.

Далее последует «Богатырская прогулка» – перенос отягощений по 100 кг в каждой руке на 20 метров. Суть следующего упражнения «Шиномонтаж» - в кантовке покрышки на пять оборотов. В каждом случае действует лимит на выполнение – 60 секунд. Еще одно колоритное испытание – «Домкрат» - подъем и удержание все того же автомобиля на время.

Завершит старания атлетов упражнение «Крест» - удержание на время двух пудовых гирь на прямых руках. Кстати, победитель получит 20000 рублей, призеры - 15000 и 10000 рублей, пишет информационный сервер TLTnews.ru.