Исполнился 21 год со дня страшной трагедии в Самаре.

В Самарской области вспоминают погибших в страшной трагедии, которая произошла 21 года назад в здании областного УВД. 10 февраля 1999 года, страшный пожар унес жизнь 57 сотрудников милиции. Кто-то не смог спастить из здания, кто-то разбился, прыгая из окон, многие скончались в больнице от травм и ожогов.

Версии возникновения огня строились самые различные, вплоть до поджога здания преступными группировками, так как в сгоревшем архиве находились материалы по их разработке. По официальной версии, кто-то из сотрудников ведомства бросил непогашенный окурок в пластмассовую урну. Здание с деревянными перекрытиями вспыхнуло, как порох.

Находившиеся в здании люди из-за недостатка воздуха теряли сознание и умирали от отравления угарным газом. Те, кто смог добраться до окон, разбивали стекла, но ветер мгновенно начинал раздувать бушующий огонь. Особенно тяжело пришлось экспертно-криминалистическому отделу, находившемуся на верхнем, пятом этаже. Его сотрудники прыгали из окон и практически все разбились.

Прибывшие на место происшествия пожарные долго не могли справиться с огнём, постоянно запрашивая подмогу. Горводоканал Самары не выдержал подобной нагрузки: специально для тушения пожара была проложена магистраль, по которой осуществлялся забор воды из реки Волги. Борьба с пожаром длилась более суток. Из огня спаслось более 200 человек, многие из них находились в критическом состоянии.

В Октябрьске панихида прошла в храме Вознесения Господня. В ней приняли участие сотрудники городской администрации, председатель сотрудников отделов внутренних дел МУ МВД России «Сызранское» и жители города. Далее присутствующие возложили цветы в память о погибших у мемориала «Вечный огонь».