В четверг в правительстве рассмотрят вопрос повышения пенсионного возраста. На совещании могут обсудить и досрочный выход на пенсию со снижением ее размера.

14 июня правительство РФ утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста. Первый сценарий предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин - до 60 лет. Второй вариант - повышение пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Правда, в Минтруде пока отказались от комментариев. Об этом сообщает РБК.

Отметим, что варианты, предлагаемые Минтрудом, мягче предложений Минфина, который предлагает поднять пенсионный возраст для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин - на восемь лет, до 63 лет. В самом Минфине пока эти параметры не подтвердили.

Также ожидается, что в правительстве может быть поднят вопрос механизмов смягчения, которые должны сопровождать процесс повышения пенсионного возраста. Речь идет о будущей возможности уйти на пенсию досрочно (например, в 60 лет, когда пенсионный возраст уже будет выше этого), но размер пенсии при этом будет снижен пропорционально за каждый год досрочного выхода на пенсию.

Кроме того, пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года. В Госдуме ожидают, что внесение законопроекта может состояться в весеннюю сессию.

Напомним, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство намерено обсудить вопросы проведения пенсионной реформы вообще, и повышения пенсионного возраста в частности. Премьер заявил о том, что это должном быть проведено "взвешенно и аккуратно".

Для справки: порог пенсионного возраста для мужчин (60 лет) был установлен в начале 1930-х годов, но это касалось отдельных категорий работников — госслужащих и занятых в сфере промышленности. В 1964 году была создана общегосударственная пенсионная система, и именно в этот период были установлены пороги выхода на пенсию в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.