Каждый третий среди заражённых ВИЧ-инфекцией в Самарской области является служащим или рабочим предприятий.

Сегодня 800 жителей Сызрани заражены вирусом иммунодефицита. Об этом сообщили на заседании городской межведомственной комиссии по охране труда. Здесь призвали работодателей побуждать сотрудников всех предприятий и организаций пройти экспресс-тестирование на ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). ВИЧ поражает клетки иммунной системы и человек заболевает СПИДом.

– Если сотрудники проявят такую заинтересованность, то для экспресс-тестирования на ВИЧ в рабочие коллективы Сызрани готова приехать мобильная лаборатория из областного центра. Тестирование на ВИЧ проводится анонимно и результат человеку сообщается с глазу на глаз, – сообщила ведущий специалист сектора по охране труда городской администрации Марина Кузнецова.

Тридцать процентов среди заражённых ВИЧ в Самарской области – это рабочие и служащие. А шесть процентов инфицированных ВИЧ – это студенты.

Специалисты отмечают, что в каждой тестируемой сотне человек всегда выявляется хотя бы один заражённый ВИЧ-инфекцией. Однако своевременное выявление инфекции, которая может скрываться в организме несколько лет, позволяет назначить эффективное лечение.