Пожилого человека пообещали привить без очереди, обеспечив коляской.

89-летняя пенсионерка из Сызрани захотела сделать прививку от коронавируса. Однако сделать этого она не может, поскольку не имеет сил выходить из дома. Дело в том, что ее родственники по работе вынуждены общаться с множеством людей, поэтому горожанка опасается передачи от них инфекции.

- Осенью наша мама уже переболела коронавирусом и лечилась дома. Этой зимой терапевт пригласила нас всех прийти на вакцинацию, и мама захотела сделать прививку. Но ноги уже не ходят так, чтобы выйти из дома и ходить по поликлинике. Она только по квартире передвигается, а на большее сил не хватает, - рассказали КТВ-ЛУЧ родственники пенсионерки.

Выяснилось, что это не единственный подобный случай. Хотя человеку, не способному передвигаться, медики готовы предоставить в поликлинике коляску.

- Это проблема для пожилых людей. Дело в том, что вакцина должна находиться при температуре минус 18 градусов. Возможно, в ближайшее время будут закуплены мобильные комплексы для прививок на дому. Для тех престарелых, которые все-таки могут прийти в поликлинику, мы стараемся сделать все, чтобы им не стоять в очереди, - пояснил главврач ЦГБ Сызрани Дмитрий Савельев.

В то же время, в январе-феврале было вакцинировано более 360 человек, проживающих в Сызранском пансионате инвалидов и 214 пенсионеров, проживающих в Сызранском пансионате ветеранов труда. Почтенный возраст и хронические заболевания не являются противопоказанием для прививки.

фото: КТВ-ЛУЧ