Долгожительница боится замерзнуть или сгореть из-за обветшалой печки и завалинки.

Одна из старейших жительниц Сызрани - Вера Александровна Елизарова - нуждается в помощи всемогущих организаций, благотворителей или просто мастеровитых людей. В августе бабушке исполнится 92 года, но дом, в котором она проживает одна, требует ремонта. Он был построен 70 лет назад. Его завалинка уже перекосилась, вслед за этим стало холодно, разрушается терраса и крыльцо. К тому же 60-летняя печь-голландка плохо работает.

– Прошлую зиму прожила очень тяжело. Из-за завалинки лапы грела у голландки, как зайчик сидела. Там газ подведен, надо все ремонтировать. А как? Это большие затраты. Где брать столько денег? Столько у меня нет, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Вера Александровна.

Бабушка хорошо знает конструкцию и понимает, что худой кирпич прогорает до железа, может возникнуть пожар. Старую печку надо бы переложить либо хотя бы промазать, чтобы не крошился кирпич в дымоходе. Топить старушка боится, а найти толкового печника в ее годы проблематично.

Вместе с этим в доме нужно укрепить крыльцо. Если оно рухнет, то бабушка не сможет выйти из дома. А секрет долголетия у Веры Александровны весьма прост. Когда-то врач посоветовал бабушке, чтобы долго жить, проходить 1200 шагов ежедневно. И она потихоньку ходит и считает, причем, не только шаги. На старости лет вся жизнь состоит из больших цифр: муж умер четверть века назад, сыну – седьмой десяток лет, и после инфаркта решить проблему он не в силах.

Отметим, Вера Александровна заслуживает особого внимания общественности. В годы Великой Отечественной войны, сразу после 7-го класса, Вера Елизарова пошла на завод «Сельмаш», в то время его называли «481». Девочке поручили заворачивать шурупы в детали для самолетов. Выполнять приходилось по две нормы в смену. Она даже медаль получила за доблестный труд в годы войны. Было время, когда фотография Веры Александровны размещалась на Доске почета всего города. В то же время сызранка много помогала эвакуированным людям, делилась с ними одеждой, потому что многие бежали от фашистов без вещей.

Сегодня Вера Александровна попросила помощи в ремонте, который окажется лучшим подарком ко дню рождения 27-го августа, в преддверии холодов.