6 сентября свой 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Сызрани Пётр Максимович Хмурый.

Ветеран в военные годы участвовал в Сталинградской битве, за что был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Тогда же он получил ранение в бою.

Также во время войны он обучал военных лётчиков, а после военных действий ездил в командировку в Польшу, где проводил обучение лётным азам местных солдат.

Жителя села Рамено Петра Хмурого с юбилеем приехали поздравить представители городской Администрации и Совета ветеранов. Глава Сызрани Николай Лядин зачитал и вручил поздравление с юбилеем от президента России Владимира Путина. Также ветерану были вручены цветы и подарки к круглой дате.

Заслуженный военный летчик РФ Владимир Разенков вручил Петру Хмурому почётную грамоту от Совета ветеранов за значительный личный вклад в победу над фашизмом, а также за военно-патриотическое воспитание молодёжи.

Как признался ветеран корреспонденту КТВ-Луч, секрет своего долголетия он объясняет тем, что с детства активно занимался спортом. Кроме того, у него нет вредных привычек: ветеран не курит и не употребляет алкоголь.