Семья ветерана верит, что он встретит с ними вековой юбилей.

В Сызрани на сегодняшний день проживают три участника важнейшего сражения Великой Отечественной войны - Дарья Даниловна Погодаева, Петр Максимович Хмурый и Николай Дмитриевич Куприянов. Накануне памятной даты - дня окончания Сталинградской битвы, который отмечается 2 февраля, ветеранов навестили заместитель главы города Андрей Советкин и председатель городской думы Сергей Прокофьев.

98-летний Николай Дмитриевич Куприянов гостей принял из удовольствием. С годами ему становится сложнее передвигаться, но воспоминания о военных годах живы в сердце. Он родился в 1922 году и мог бы стать конструктором, но эти планы нарушила война. В 1942 году, 18-летний Дмитрий Куприянов пошел защищать Родину. Он стал замковым 122-мм гаубицы. Прошел по многим фронтовым дорогам, защищал Сталинград, ходил в разведку по землям Воронежской области.

Первую боевую награду - медаль «За отвагу» - получил за отражение танковой атаки под Сталинградом, когда 30 «тигров» шли на позиции артиллеристов. Вторая боевая медаль была вручена ему за выполнение задания командования - доставить в штаб ценные сведения.

После войны Николай Дмитриевич работал на экскаваторах, кранах и бульдозерах. Строил многие промышленные и культурно-бытовые объекты, жилые микрорайоны в поселках Строитель и Заводской и на Образцовской площадке.

Сегодня у него большая семья: дети, внуки, правнуки и даже праправнуки. Вся семья верит и надеется, что их боевой родственник обязательно отметит с ними вековой юбилей. Николай Дмитриевич обладает невероятной жизнеспособностью и, несмотря на старые ранения, остается на ногах и в совершенно трезвой памяти. Он по-прежнему весел и даже сыграл гостям на гармошке. Хоть здоровье с каждым годом и становится слабее, признается ветеран, он не опускает руки и старается быть максимально самостоятельным.