Священники предупреждают: деньги верующих, перечисленные за онлайн-требы, могут попасть в карман мошенников.

В последнее время все более популярной в Сызрани становится услуга сомнительного свойства: заказ церковных треб - богослужений, отпеваний, венчаний и прочего через Интернет. Но, перечисляя деньги получателю, именуемому себя в сети каким-либо благочестивым именем, православный пользователь сильно рискует.

- Заказывайте молитвы в монастыре на Афоне! - призывает верующих очередной сайт или просто страничка в сети, где обещают неустанно молиться за спасение душ его близких. Далее идет перечисление "услуг" храма, очень напоминающее прейскурант.

Как пояснили в сызранской епархии, на подобные заказы людей зачастую толкает излишняя занятость, лень или мода. И оттого, что христианин попросил молиться за него не в местном храме, а где-то на Кипре, молитва не станет "весомее".

- Пусть это деяние останется на совести авторов сообщений, - прокомментировал подобные объявления настоятель Успенского храма, протоиерей Михаил Гордеев. - В сети немало фиктивных порталов. Но немало и порядочных священников, добросовестно исполняющих свой долг. Например, в Сызрани отец Серафим (Карпов) иногда принимает просьбы об исполнении треб в сети, мы хорошо знаем его. Что касается возможных мошенников - инструмента воздействия на них мы пока не нашли. Если человек не инвалид и способен дойти до храма, лучше лично подать просьбу об исполнении обряда.

О возможных мошенниках недавно предупреждал верующих и глава Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Владимир Легойда. Как рассказал священник в интервью агентству ТАСС, в прошлом году церковь обнаружила 20 сайтов, которые так обманывали "заказчиков" молитв, присылавших за это деньги. Но, на самом деле, их еще больше. Если человек заказывает требу, придавая этому не больше значения, чем заказу пиццы, то, по его словам, "это пародия на духовную жизнь".