20-летний студент погиб, защищая свою девушку и друзей. Парня к праздничному столу ждали родители, но до дома тот не доехал буквально несколько километров.

Четверых жителей Иркутской области обвиняют в жестокой расправе над 20-летним студентом Вячеславом Беляковым, покушении на убийство его девушки, а также ряде других тяжких преступлений. По словам очевидцев, молодой человек заступился за подругу и троих приятелей. В поисках подозреваемых участвовали свыше 50 полицейских, а задержание провели бойцы СОБРа.

Как пишет РИА Новости, вечером 22 февраля Беляков на своем автомобиле подъезжал к родному поселку Прибрежный. Вместе с ним в салоне находились его девушка Ксения и три парня с района. В тот вечер Славу к праздничному столу ждали родители, но до дома он не доехал буквально несколько километров.

В какой-то момент на трассе машину остановили четверо знакомых ему жителей поселка. Один из них был вооружен охотничьим карабином. Он приказал водителю покинуть салон и заявил, что сейчас всех перестреляет. При этом Слава спокойно вышел, поднял руки вверх и сказал: «Убейте меня, но никого не трогайте». Через пару секунд раздался выстрел.


Место, где развернулась трагедия

Далее остальных пассажиров выгнали из машины и уложили на снег. «Бандиты думали нас убить. Один из них достал нож и ударил Ксению в грудь, — рассказывает участник инцидента Влад Александров. — В итоге они забрали все деньги, ценности, сели в Славин автомобиль и уехали».

Потерпевшие сразу вызвали врачей, однако спасти Белякова не удалось — он скончался в машине скорой помощи. Раненую девушку госпитализировали в ближайшую больницу, где оказали необходимую помощь.


Ксения Кучерова

По версии следствия, причастными к серии преступлений оказались жители Прибрежного Александр Федоров, его сводный брат Василий Евсеев, а также Константин Курзаев и Денис Степанов. При этом компания, что называется, шла по нарастающей, почувствовав вкус крови.

Сначала после распития спиртного они на машине отправились в соседнюю деревню. Там они ворвались в дом к 87-летней пенсионерке. Пожилую женщину сильно избили, а ее 40-летнему внуку пробили голову. Искали деньги, но наткнулись на ружье. С этого все и началось.

Беляков стал второй жертвой бандитов. Расправившись с парнем, угонщики продолжили опасное путешествие, подобно герою популярной компьютерной игры, где нужно проявлять максимальный уровень насилия. Чуть позже на трассе они попытались остановить внедорожник Land Cruizer, даже стреляли по колесам, но водителю чудом удалось оторваться от преследования. Напоследок компания успела избить таксиста и забрать его автомобиль.

Следователи уже предъявили компании обвинения сразу по четырем статьям: «Убийство, совершенное из корыстных побуждений», «Покушение на убийство», «Разбой» и «Угон автотранспорта». «Изъято оружие и другие вещественные доказательства. Задержанные уже дали признательные показания», — добавили в региональном управлении СК России.


Вячеслав Беляков