Сызрань заняла последнее, 102-ое место в рейтинге доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 100 тысяч человек, составленном международной общественной организацией Greenpeace.

Так, доступ к раздельному придомовому сбору имеют 0% горожан. В основу рейтинга легли данные, предоставленные властями более 160 городов по запросу Greenpeace. В расчёт брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

Лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи. Доступ к придомовому раздельному сбору там имеют 93% горожан. В первую пятёрку также вошли Альметьевск (86%), Волжский (84%), Октябрьский (81%) и Саранск (80%).

Москва оказалась на 52-й строчке рейтинга: в столице 11% горожан могут пользоваться контейнерами для раздельного сбора рядом с домом. Санкт-Петербург занял 91-е место. Там баки для вторсырья стоят во дворах только 2% жителей.

Сызрань же расположилась на последнем, 102-м месте, наряду с Ангарском, Армавиром, Астраханью, Балашихой, Батайском, Бийском, Владикавказом, Волгоградом, Дзержинском, Краснодаром, Красноярском, Ульяновском и ещё десятком других населённых пунктов.

Напомним, 31 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о раздельном сборе отходов. В законе прописано, что с гражданами теперь должно согласовываться место сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов. В том, что касается раздельного сбора, этот вопрос должен решаться на уровне субъектов Федерации.

На данный момент на регионы возложена главная задача — выбрать регионального оператора, который займется мусорным вопросом. В части регионов такие операторы уже выбраны. Остальные должны определиться до мая 2018-го года.