В ПАО «АВТОВАЗ» в Ижевске обвинили владельцев бывшего сызранского завода «Пластик», группу компаний «Автокомпонент», в срыве работы конвейера на несколько дней. В ответ в группе компаний отвергли все обвинения.

С 16 по 19 апреля конвейер ПАО «АВТОВАЗ» в Ижевске, где собирается LADA Vesta, стоял, сообщает газета Понедельник. Причина, по-мнению издания, нехватка топливных баков, которые поставляет нижегородская компания «Автокомпонент». Обе стороны назвали ситуацию "неожиданной". Впрочем, на «Автокомпоненте» заявили, что продолжают поставки и остановка конвейера в данном случае произошла не по вине поставщика.

Если посчитать стоимость невыпущенных за эти три дня 851 машины по высокой планке (комплектация за 735 тысяч рублей), получится внушительная сумма в 625 миллионов.

Как сообщает издание, из-за проблемы с поставками комплектующих в последние годы автозавод несколько раз приостанавливал выпуск в Тольятти и Ижевске. И часто виновником этих простоев становилось ООО «Автокомпонент». Но ПАО «АВТОВАЗ» и СП «Джи Эм – АВТОВАЗ», видимо, согласны терпеть убытки и нести репутационные риски из-за проблем с одним поставщиком.

При этом, автопроизводители ссылаются на то, что ООО «Автокомпонент» – один из крупнейших поставщиков деталей из пластика для российских автопроизводителей. Компания поставляет комплектующие как для локализованных в России заводов Volkswagen, Renault-Nissan, так и для номинально российских ГАЗа, АВТОВАЗа и группы Sollers. В Ижевск для сборки LADA Vesta «Автокомпонент» поставляет не только топливные баки, но и 12 пластиковых деталей интерьера.

Добавим, что несколько лет назад «Автокомпонент» имел заметно больший объем поставок на АВТОВАЗ. В те же годы под выросший объем заказов нижегородская компания выкупила сызранский «Пластик». Однако со сменой руководства на АВТОВАЗе компания потеряла значительную долю поставок.

ГК "Автокомпонент" стал сокращать производство. Больше всего от этого пострадала Сызрань. В частности, на бывшем "Пластике" было сначала сокращено производство, а потом завод ушел в историю.