Руководство научного центра NASA подвело предварительные итоги миссии на МКС, в которой участвовал уроженец Сызрани Михаил Корниенко и его американский коллега Скотт Келли.

В 2015 году NASA и Роскосмос отправили астронавтов на МКС, чтобы выяснить, как они смогут приспособиться к полёту на Марс. По предварительным данным, исследователи успешно завершили свою миссию. Изучение их организмов позволило сделать вывод о том, что ожидает людей, решившихся на длительное космическое путешествие, сообщают Дни24.

Проведя обследование астронавтов, ученые выяснили, что не важно сколько времени человек провел в космосе. Единственным важным фактором является физическая подготовка и специальное обучение до полета за пределы Земли.

Исследование практически не выявило различий между полугодовым и годовым пребыванием в космосе. Лучшие показатели были отмечены у россиянина, что объясняется лучшим уровнем его подготовки и обучения.

Также сообщается, что у Келли и Корниенко замечены значительные изменения мелкой моторики. Кроме того, медики зарегистрировали ухудшения в мобильности астронавтов, что связано с изменениями нервной системы. Согласно последним данным, в мозгу космических исследователей увеличились отделы, ответственные за вестибулярный аппарат.