Сегодня команда «Volga Sharks» из сызранского филиала СамГТУ под руководством Алексндра Цоя заняла первое место в номинации «Лучший проект», второе место в игре и первое место в общем зачете направления «First Lego League» на окружном фестивале «РобоФест Приволжье».

Второй робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2017» прошел в Самаре 30-31 января. В турнире приняли участие более 100 команд из Самарской области. Сызрань на фестивале представляли семь команд, возраст участников - от 6 до 16 лет.

Младшая возрастная категория соревновалась в таких разделах как «Чертёжник» (робот должен нарисовать геометрическую фигуру с помощью маркера, соединяя определённые точки) и «Шорт-трек» (робот должен ровно проехать по чёрной линии). Старшие ребята соревновались в таких видах, как «Траектория квест» (усложнённый вариант «шорт-трека», где робот двигается через перекрёстки по цветным меткам) и «Сортировщик» (робот сортирует банки разных цветов).

В составе «Volga Sharks» были Данила Сагдулин, Данил Тучкин, Александр Владимиров, Денис Почечуев, Елизавета Белокрылова и капитан Александр Шульгин. По итогам соревнований призёры окружного фестиваля получат право представлять Самарскую область на IX Всероссийском робототехнический фестивале, который пройдёт в Москве 15-17 марта на ВДНХ.

Как ранее рассказывал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель сызранской делегации по робототехнике Александр Цой, шансы наших команд на попадание в призёры расценивались как «50х50». По его словам, здесь присутствует так называемый «фактор случайности», в котором может решающую роль сыграть всякая мелочь, например, положение робота или уклон поля.