Специалисты разобрались в недостатках работы регионального оператора.

Перебои в отгрузке мусора с контейнерных площадок продолжают возмущать жителей разных микрорайонов Сызрани. Горожане жалуются на нехватку мусорных баков, образование свалок вокруг них и на повышение стоимости услуги, которую не назовешь качественной. Основную причину сложившейся ситуации назвал замглавы города и руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько. Выступая с докладом в сызранской думе, он заявил, что региональный мусорный оператор «Экостройресурс» не может наладить работу с жителями города.

– По нашим расчетам региональный оператор выставил жителям Сызрани счета только за январь и февраль. Более 50% счетов за другие месяцы не выставлено. То есть регоператор даже не получает необходимых денег за вывоз мусора и не рассчитывается в должном объеме с предприятием «Экопром» [ответственным за работу мусоровозов]. Почему счета не выставляют? Потому что региональный оператор к работе был не готов, – сообщил Александр Шмалько депутатам думы.

Еще одной причиной «мусорных проблем» назвали нежелание организаций и предприятий заключать договора с регоператором на утилизацию твердых коммунальных отходов. Проблема в том, что из 1190 юридических лиц в Сызрани заключили договора всего 30%. Возникает вопрос: куда вываливают неоплаченный мусор остальные 70% организаций?