Как объяснала десятилетняя девочка - она специально дала первокласснику шоколадную пасту с мылом, чтобы тот не лез с общением к "взрослой компании".

О случившемся корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказала мама пострадавшего первоклассника. Когда женщина впустила в квартиру ребенка, прибежавшего с прогулки у подъезда на ул. Звездная, 44, она сначала не могла разобрать ни слова. Мальчик хватался за рот и горло, пытался что-то сказать и не мог. После оказания помощи ребенок рассказал, что к подъезду, где он играл в машинки, подошли три девочки лет 10-и. У одной из девочек была в руках открытая банка шоколадной пасты Nutella. Ребенок попросил у девочки пасту, та его угостила, после чего мальчику стало плохо. Он отбежал от девочек, и хозяйка шоколадной пасты запустила ему в спину банкой.

Как позже рассказали матери, хозяйка "Нутеллы" смешала пасту с мылом, подговорила других девочек поучаствовать в "шутке", выбрав жертвой мальчика помладше из игравших во дворе. Не подозревавший плохого ребенок съел пасту, после чего девочка отправилась к себе, в соседний дом № 46, где и нашла ее разгневанная мать первоклассника. Девочка призналась в содеянном, но виноватой она себя не чувствовала: как она объяснила свой поступок, она решила проучить мальчика за то, что тот лез к компании девочек с разговорами и попытками завязать общение.

- А если завтра она туда уксус нальет, или насыплет битого стекла? - возмущается мать мальчика. - И ведь ничего ей не будет! Откуда это в детях?

Сейчас с мальчиком все в порядке, но мать всерьез опасается за его безопасность: у женщины нет возможности находиться все время рядом с ребенком во время прогулок, но и оставлять мальчика целыми днями в закрытой квартире летом - тоже не выход.