Коммунальщики города Октябрьск планируют поставить специальные ловушки, чтобы мусор, смываемый жильцами в систему, не засорял общегородскую канализацию. В то же время в МУП «Жилищное управление» признают: необходима замена коллектора, чтобы кардинально решить проблему. А пока коммунальщики гадают что делать, нечистоты из канализации три недели спокойно текли по улице.

В редакцию КТВ-ЛУЧ обратились жители Октябрьска с жалобой на очередной порыв канализационного трубопровода на перекрестке улицы Гая и переулка Парковый. Горожане отмечают, что авария, случающаяся здесь далеко не впервые, в очередной раз произошла ещё недели три назад.

Сточные воды стекают вдоль улицы Гая до ливневой канализации. Хоть на этот раз потоки нечистот во дворы частных домов не заливаются, но пройти это место горожанам проблематично. Жители многоквартирного дома также жалуются на то, что окна невозможно открыть: запах нечистот с улицы идёт весьма специфический.

- Утром в пятницу проводились работы по прочистке канализационного коллектора, от улицы Гая до переулка Парковый, прочищали этот участок между колодцами. Он был забит старыми тряпками, которые работники вытащили машинкой для прочистки канализации «Крот». Если сегодня течь не прекратится, то в выходные будем делать откачку, а с понедельника - новую прочистку коллектора. Планируем в течение ближайшего времени произвести замену канализационного коллектора по улице Гая, от перекрёстка с переулком Парковый до перекрёстка с переулком Больничный, - пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор МУП «Жилищное управление» Владислав Токарев

Назвали коммунальщики и основные, по их мнению, причины порыва канализации, обозначив решение существующей проблемы.

- К сожалению, жители не пользуются правилами использования сантехнического оборудования и смывают в унитаз тряпки, бумаги, сбрасывают очистки от овощей и фруктов, топят животных. Это приводит к засорению канализационных коллекторов. В связи с этим мы в дальнейшем планируем устанавливать в многоквартирных домах на границах эксплуатационной ответственности специальные канализационные ловушки, чтобы весь этот мусор из канализации не попадал в коллекторы, - рассказал Владислав Токарев.

В то же время директор МУП «Жилищное управление» отметил: проблема изношенности сетей - одна из главных в непрекращающихся авариях на этом участке, и с заменой коллектора проблема многострадального участка должна, наконец, решиться.