Как оказалось, большинство посетителей местных пляжей по тем или иным причинам предпочитают «греть воду», несмотря на наличие синих кабинок.

Туалеты на городских пляжах Сызрани зачастую остаются невостребованными. Это выяснил корреспондент КТВ-ЛУЧ, который решил проверить доступность «удобств» в местах летнего отдыха и поговорить с отдыхающими на тему, о которой не принято говорить вслух. Как признались многие посетители, чаще они предпочитают терпеть или пользоваться Волгой, если речь идет о малой нужде. Причин несколько: на одном из пляжей туалеты находятся далеко и до них лень идти, на другом - неприятно заходить в сами кабинки.

В Сызрани официально работают три пляжа: муниципальный у спасательной станции, а также Центральный и ДЭУ, находящиеся в долгосрочной аренде у предпринимателей.

Биотуалет на муниципальном пляже занимает первую позицию по чистоте. Однако, он пользуется популярностью только у тех, кто отдыхает неподалеку от кабинки.

На Центральном пляже два биотуалета, значительно уступающие по чистоте и в доступности туалетам на пляже №1.

- Я ходил один раз туда, когда вода была еще холодная, так как кустов тут нет, - говорит один из отдыхающих на Центральном пляже.

- Нет, я предпочитаю ими не пользоваться, - говорит женщина средних лет.

- А Волга на что? - недоумевает еще один отдыхающий.

Туалет на ДЭУ находится в районе заасфальтированной парковки, далеко от пляжной зоны и про гигиену тут лучше промолчать. Большая часть отдыхающих даже не знают о его существовании и предпочитают делать свои дела где угодно, но только не там.

- Здесь есть туалет? - задает встречный вопрос корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из отдыхающих.

- Нет, не хожу в него, вы туда заглядывали? - говорит одна из купальщиц.

Между тем, часть отдыхающих признаются, что игнорировать кабинки и пользоваться для этих целей рекой - это моветон.