Многие жильцы не платят по счетам, готовят еду и моются, как в общежитии.

Долги за энергоресурсы, поставляемые в «особые» здания Сызрани, достигли 38 миллионов рублей. Их особенность в том, что ранее здания были общежитиями разных предприятий, а затем превратились в дома с приватизированными комнатами, которые никто не хотел обслуживать. Об этом заявили в городской думе, при выделении средств для МУП «ГУК». Это муниципальное предприятие было создано в 2016 году, чтобы вести текущий ремонт и обслуживать ряд жилых домов, которые не взяли управляющие компании.

– Было время, когда Верховный суд разрешил приватизировать комнаты в бывших служебных общежитиях. А затем люди стали их сдавать и теперь более половины жильцов этих комнат – не собственники жилья. Это первая проблема, – пояснил заместитель главы Сызрани Александр Шмалько.

Вторая проблема в том, что около 20 зданий имеют общие кухни, туалеты, душевые комнаты. Там, по словам специалистов, водяные краны часто не закрываются, в том числе из-за износа. Электрическое освещение почти не отключается, а все энергоресурсы должны отпускаться по нормативам. К тому же многие жильцы не платят за коммунальные услуги. Как следствие, растут долги.

При этом состояние многих зданий оставляет желать лучшего. Например, у одного из бывших общежитий на ул. Ульяновское шоссе в 2010 году отвалилась часть фасада. Так что жильцы не знают, то ли они живут в раю, где свет и вода льются рекой? То ли в аду, где дом ветшает и разваливается. Но, чтобы признать здание аварийным, его износ должен превышать 70%.

– Наступает момент, когда жильцов надо расселять из аварийного здания, у которых комнаты по 9, 12, 17 квадратных метров. А муниципалитету придется давать квартиры площадью минимум 30 кв. метров. И эту разницу для покупки жилья придется оплачивать из городского бюджета, – заявил Александр Шмалько.

По его словам, сегодня выделяемые деньги для МУП «ГУК» позволят расплатиться с теплоснабжающей организацией за отопление и горячую воду. Иначе по иску в суд, дом признают банкротом. Учитывая это, депутаты одобрили выделение 19 млн рублей.