Муниципалитеты Октябрьска, Сызрани, Отрадного и Самары вошли в число нарушителей, которые несвоевременно оплачивают подрядчикам выполненные работы по государственным и муниципальным контрактам. Об этом заявил начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей областной прокуратуры Александр Ляховецкий.

- О нарушениях в этой сфере мы узнаем с помощью анализа общедоступной информации, размещенной на сайте госзакупок, а также из судебных решений о взыскании долга с муниципального или государственного заказчика. Сами предприниматели очень редко сообщают о нарушении их прав. Скорее всего, это связано с тем, что исполнители не хотят портить отношения с клиентами, - заявил Александр Ляховецкий порталу Волга Ньюс .

Представитель ведомства отметил, что в число муниципалитетов, которые имели долги перед предпринимателями, вошли администрации Сызрани, Октябрьска, Самары, Отрадного, а также ГУФСИН. В адрес глав муниципалитетов вносились представления, а должностных лиц, допустивших нарушения, привлекали к административной ответственности.

- Хотелось бы отметить, что с августа 2017 г. в КоАП введена новая статья. Она предусматривает ответственность должностных лиц за несвоевременную оплату по государственным и муниципальным контрактам. Причем санкции этой статьи предполагают штрафа от 30 до 50 тыс. рублей. А повторное нарушение влечет дисквалификацию служащего, допустившего нарушение, - напомнил Александр Ляховецкий.

Он отметил ,что в результате деятельности надзорного органа в 2017 г. в регионе удалось добиться сокращения задолженности со 130 млн руб до 70 млн рублей.

Отметим ,что в большинстве случаев свою неплатежеспособность муниципалитеты объясняют отсутствием финансирования из федерального бюджета.