Для людей, оплативших проблемные квитанции, потребовали сделать перерасчет. Об этом заявили на экстренном заседании в администрации города после многочисленных жалоб горожан.

В четверг, 7 февраля, городские власти потребовали у МУП «ЖЭС» отменить квитанции с ошибочными данными, которые начали приносить в почтовые ящики горожан. Об этом заявили на утреннем совещании в администрации Сызрани с представителями прокуратуры, комитета ЖКХ и управляющих компаний. Встреча прошла после многочисленных жалоб горожан. Кроме того, представителям МУП «ЖЭС» рекомендовали в ближайшее время сделать перерасчет тем, кто успел оплатить некорректные квитанции.

- В квитанциях больше ошибок, чем правильных цифр, - пояснил первый заместитель главы города Андрей Советкин.

Накануне суммы в первых квитанциях за тепло и горячую воду от МУП «ЖЭС» вызвали недоумение у жителей Сызрани. По мнению горожан, цифры в ряде случаев выросли вдвое. К примеру, жители квартир с газовыми колонками не поняли, почему они получили счета за подогрев воды в системе ГВС. Другие обнаружили несоответствие площадей зданий и жилых помещений. В комитете ЖКХ пояснили, что виновник некорректных начислений - МУП «ЖЭС».

Ранее новое руководство МУП «ЖЭС», которое в данный момент находится в стадии банкротства и управляется иногородними менеджерами, заявило о принятии решения о переходе на прямые договора с местным населением о подаче теплоснабжения и горячей воды.

- Денежный поток, который поступает в мою компанию очень низок и не позволяет осуществлять платежи нашим поставщикам энергоресурсов, - заявила внешняя управляющая, менеджер из Тольятти - Наталья Гасанова, приехав в Сызрань на встречу с председателями ТСЖ и представителями УК.