Арбитражный суд взыскал с Администрации Сызрани компенсацию за утерянную выгоду в пользу ООО «Центр независимой экспертизы».

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Центр независимой экспертизы» на действия конкурсной комиссии Администрации. Тендер проводился на выполнение работ по изготовлению технических паспортов и планов на объекты.

Заявка от Центра с предложением цены в один миллион рублей была отклонена по причине непредоставления документов.

УФАС эти действия признала не правомерными. Так, по закону о контрактной системе конкурсная комиссия обязана отклонить заявку участника, только если в ней содержится недостоверная информация (ч.4 ст.37, ч.3.1 ст.53).

Вместе с тем, Администрация во время судебных тяжб затягивала сроки исполнения предписания, в результате чего оно было исполнено лишь спустя 5 месяцев, сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области.

Победителем конкурса было признано ООО «Центр независимой экспертизы», но Администрация предложила ему заведомо невыполнимые сроки исполнения контракта.

ООО «Центр независимой экспертизы» подал иск в Арбитражный суд Самарской области о взыскании ущерба в связи с незаконными действиями Администрации. Суд, а затем и арбитражный апелляционный суд, исковые требования удовлетворил.