ПАО "КуйбышевАзот" в суде оспорило право на земельный участок на Самарской Луке. Предметом спора стала территория, на которой расположен детский лагерь "Алые Паруса". Арбитражный суд встал на сторону предприятия.

Летом 2017 года ПАО "КуйбышевАзот" попыталось оформить в собственность земельный участок площадью 66,5 тыс. кв. м. Эта земля еще в 1988 году была предоставлена предприятию на правах бессрочного пользования для строительства лагеря-базы отдыха на 360 мест. Но компания получила отказа от администрации Сызранского района Самарской области, так как в мае 2017 года спорная территория была оформлена в федеральную собственность.

Для того чтобы признать отсутствующим право собственности Российской Федерации на данный земельный участок, ПАО "Куйбышевазот" обратилось в суд.

Росимущество Самарской области просило отказать предприятию в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, спорная земля находится в границах парка "Самарская лука", территория которого является федеральной собственностью, ограничена в обороте и не подлежит отчуждению.

Суд отметил, что право "КуйбышевАзот" на бессрочное пользование данной землей не было оспорено. Здесь располагаются объекты недвижимости, на которые предприятие оформило право собственности.

С учетом этих и ряда других доводов, арбитражный суд удовлетворил требования ПАО "КуйбышевАзот" о признании отсутствующим права РФ на спорную землю, сообщает Сититраффик