Данную сумму пожилой мужчина из Новокузнецка лично перевел незнакомцам, которые представились сотрудниками службы безопасности банка.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, в конце ноября 81-летнему пенсионеру на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что специалисты зафиксировали попытку несанкционированного снятия средств со счета и предложил перевести деньги на новый, «безопасный счет».

Пенсионер согласился и спустя некоторое время перечислил накопления на указанный незнакомцем номер банковской карты. Через несколько дней пенсионер обратился в банк, чтобы проверить состояние счета, однако там ему пояснили: средства на счете отсутствуют. Как оказалось, аферист звонил с мобильных телефонов, зарегистрированных в Москве, счет был открыт в Сызрани, а деньги обналичены во Владимире.

В настоящее время правоохранители устанавливают личности злоумышленников. По факту мошенничества следователем решается вопрос о возбуждении уголовного дела.