Вирус африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен на площадке крупнейшего агрохолдинга. «Мираторг» стал третьей крупной компанией, вслед за «Черкизово» и «Русагро», где был зафиксирован вирус АЧС.

В пятницу крупнейший производитель свинины заявил о выявлении вируса АЧС на откормочной площадке «Ивица-2» в Белгородской области. На площадке был введен карантин и если диагноза подтвердится, все свиньи будут уничтожены.

Президент «Мираторга» Виктор Линник заявил, что агрохолдинг пострадал из-за отсутствия в стране системы контроля над соблюдением ветеринарных норм в личных подсобных хозяйствах, неконтролируемого перемещения животных.

Напомним, что в сентябре вирус был обнаружен на одной из 24 площадок «Русагро» в Белгородской области, где содержалось более 17 тыс. голов свиней. Годом ранее вспышка АЧС была зафиксирована на площадке группы «Черкизово» в Липецкой области, где было уничтожено почти 15 тыс. животных.

По данным Коммерсант.ru, «Мираторг» является крупнейшим российским производителем свинины. По данным Национального союза свиноводов, в 2016 году холдинг занял 11,5% рынка промышленного свиноводства.

На сызранском рынке продукция «Мираторга» представлена, прежде всего, крупнейшими торговыми сетями.