О своей сомнительной удаче он рассказал на странице в соцсетях.

Накануне, 2 июня, рыбак из Сызрани поймал необычного окуня. Вся рыбина была покрыта мелкими черными "веснушками". Мужчина выложил фото улова в сообществе рыбаков в сети.

- Я на этой неделе нескольких выловил из Волги, аж в руки брать страшно, черные почти от точек, - прокомментировал этот пост один из рыбаков.

Нужно отметить, что пятнистость рыбы может быть признаком опасного заболевания - черно-пятнистой болезни рыб, возбудителем которой являются личинки червя-паразита Postodiplostomum cuticola. Об одном из таких случаев сообщал ранее КТВ-ЛУЧ. Рыбу, в принципе, есть можно - но только после очень тщательной обработки. Варить рыбу нужно не менее 25 минут, а перед солением три дня морозить ее. С этим мнением согласна часть комментаторов - но другая им противоречит:

- Да не надо ничего обрабатывать, хоть сырыми.. эти черные точки для человека не опасны, - беспечно утверждают в комментарии.

Решился ли сызранец оставить улов себе, неизвестно. К слову, странные рыбины не впервые попадаются на крючок жителей Самарской области. Как уточнил канал "Губерния", в местных водах на крючок попадались пятнистые сазаны.