Третий год подряд в Лондоне вручали международную кинопремию Golden Unicorn Awards ("Золотой единорог"). Уроженцу Сызрани Евгению Ткачуку вручили награду за лучшую мужскую роль. Об этом сообщает BBC News

"Золотых единорогов" вручали в финале ежегодной Лондонской недели российского кино. Главная особенность премии в том, что в конкурсе участвуют не только картины, сделанные в России, но и фильмы, снятые кинематографистами других стран, но или на российском материале, или в России. Российские фильмы судило международное жюри (без участия представителей России), которое возглавил известный британский актер Брайан Кокс.

В этом году больше всего призов собрала дебютная картина Александра Ханта "Как Витька-Чеснок вез Леху-Штыря в дом инвалидов". Жюри назвало ее лучшим фильмом. Алексею Бородачеву присудили "Единорога" за лучший сценарий, а Евгению Ткачуку за лучшую мужскую роль в этом фильме. Это, без сомнения, серьезный успех уроженца Сызрани. Евгений Ткачук шесть лет работал в Сызранском драмтеатре, после чего поступил в Российскую академию театрального искусства, стал сниматься в художественных фильмах и в полный голос заявил о себе в последнее время.

Напомним, что актерский дуэт Евгения Ткачука и Алексея Серебрякова за этот фильм получил приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» на кинофестивале «Дух огня».

Добавим, что "Единорог" в качестве главного приза был выбран потому, что это мифическое существо является не только одним из символов Британии, но вместе со Святым Георгием присутствовало на российском гербе XVI века. По замыслу организаторов, единорог отражает "кросс-культурную миссию фестиваля, направленную на сближение англоязычного мира и России".